вторник, июня 24, 2008

XVI Санкт-Петербургский Международный кинофестиваль "Фестиваль Фестивалей"-2008

ФЕСТИВАЛЬНОЕ ЭХО: "ОТКРЫВАЕМ КОНТИНЕНТЫ. РАСШИРЯЕМ ГОРИЗОНТЫ".
Часть первая.

.... В зале гаснет свет. Сидишь перед экраном и ждешь встречи с Чудом. Надеешься вместе с героями фильма радоваться, страдать, делать открытия, преодолевать невозможное и - победить! Всякий раз идешь в кино с надеждой..На фестивали богато наше питерское лето. Сменяя друг друга, а иногда и в параллель, они собирают полные залы. Что же остается потом в нашей памяти? Каждый уносит в душе свое воспоминание. На "Фестивале Фестивалей-2008" в этом году мы смогли посмотреть несколько лент, не виденных прежде.

Ликуем и радуемся вместе с создателями и со зрителями французского фильма "Простая душа" ("Простая душа" Un coeur simple(2008):В ролях: Сандрин Боннэр, Марина Фуа, Паскаль Элбе, Патрик Пино, Тибо Венкон, Ноэми Львовски, Луиза Орри-Дикеро, Мелисса Дима, Мишель Абитебуль) Вот это дебют в полнометражном кино актрисы, сценариста (в соавторстве), режиссера Марион Лэн!
Проза Гюстава Флобера вдохновила всех, кто создал эту удивительную по интонации, съемкам, монтажу, актерскому ансамблю картину. Глубокое проникновение в образ главной героини, достоверная игра одной из великих актрис современного французского кинематографа Сандрин Боннер. Рожденная, чтобы любить и быть счастливой, ее Фелисите проживает драматическую жизнь, а ее умение преданно любить не совпадает с ее судьбой.. Простата ее сердца - это доброта и мудрость Женщины с сильным и страстным характером, с редкостным умением одаривать любовью. Сюжет романа известен: Фелисите никак не может забыть свою первую любовь. Устроившись служанкой в дом недавно овдовевшей Матильды Обэн, живущей с двумя детьми, она с головой уходит в работу. Но, время лечит совсем не так быстро, как того хотелось бы. Не в силах справиться со своей любовью, Фелисите изливает ее на детей Матильды и на своего племянника Виктора, не теряет веры, в то, что когда- нибудь найдет человека, который сможет принять и разделить ее чувства.
Мы хотим разделить нашу радость с Вами: фильм получил признанение на Фестивале в Москве, где была отмечена поразительная игра Сандрин Боннер. А у нас на XVI Санкт-Петербургском Международном кинофестивале "Фестиваль Фестивалей" эта лента получила высшую награду. Особо выделить непременно стоит, на наш взгляд, талантливу работу оператораГийома Шиффмана, монтаж, работу художников фильма и музыку Сирил Морен. А главное - так бережно прочитан классический роман, так выстрадана тяжкая доля фелисите,так живописно, с любовью и нежностью, сняты портреты главных героинь и пейзажи, которые по нашему ощущению достойно соотносятся с живописью эпохи. От души желаем создателям фильма новых побед. И надеемся в дни будущих фестивалей вновь порадоваться, посмотрев их работы. А, быть может, встретить их как дорогих гостей у нас. Отдельное спасибо тем, кто представил многообразно французское кино на питерском киносмотре - и полнометражные ленты, и программы "короткий метр".

В представлении не нуждается именитый польский режиссер Кшиштоф Занусси. Это фильм "Черное солнце" ("Черное солнце" Sole nero, Il(2007): В ролях: Валерия Голино, Каспар Каппарони, Лоренцо Балдуччи, Тони Берторелли, Рокко Фамильяри, Ремо Жирон, Энрико Ло Версо, Джузеппе Сульфаро, Виктория Зинни) с Валерией Голино в главной роли никого не оставляет равнодушным.







Драма молодой вдовы, ее жажда по-силицийской традиции, отомстить за гибель горячо любимого мужа вызывает сострадание. Фильм снят в напряженном ритме и здесь оператор - единомышленник режиссера. Игра актрисы сложна и убедительна. Режиссер прекрасных фильмов, подлинный Мастер и на этот раз заставляет нас смотреть на эран, затаив дыхание. Экранизация пьесы Рокко Фамилиари, основанной на реальных событиях.

Съемки фильма проходили на Сицилии в Катанье. Первый итальянский фильм Кшиштофа Занусси. Мы видим Сицилияю, конеца 80-х. Молодожены Агата и Манфреди — идеальная молодая пара, и они счастливы.
Идиллию разрушает случайный выстрел снайпера.
Отныне единственный смысл жизни для Агаты — это месть...




О съемках так называемых "постельных сцен фильма": вот что сказал об этом сам режиссер - "Актеры впервые узнали, что будут сниматься голыми, только на съемочной площадке и были несколько удивлены. Мне пришлось прочитать им целую лекцию о понятии "невинности". Кшиштоф Заннусси.

Мы сознательно выбрали для разговора удачные фильмы о любви, вполне разделяя точку зрения Софи Лорен, сказавшей о дефиците картин об этом высоком чувстве в современном кинематографе.
Какое по вашему мнению лучшее время года? Вы сами решите, когда посмотрите новый фильм Светланы Проскуриной.








Он так и называется "Лучшее время года" ("Лучшее время года" (2007): В ролях: Михаил Евланов, Дана Агишева, Ирина Евдокимова, Елена Левинская, Яна Есипович, Александра Куликова, Наталия Седых, Виктор Сухоруков). "Вот была земля, она вся была из воды. А потом, вдруг, так случилось, что появились острова, материки, с деревьями, цветами, травой!.. А потом животные появились, потом люди. И все они жили, жили, не о чем таком не думали, и вдруг, в один прекрасный день, с ними случилась любовь.


Никто из них этого не хотел, просто так случилось, и все... И началась война. Из-за любви стали убивать друг друга, глаза выкалывать, бомбы изобретать, города захватывать, детей уничтожать, политикой интересоваться, футбол смотреть, пьянство началось и все остальное. Все началось только из-за любви. Любовь не терпит равнодушия. Если равнодушие, то это уже не любовь". (Иван Вырыпаев. Отрывок из сценария) В этой картине блеснул наш актер Виктор Сухоруков. От фильма к фильму он открывает в своих героях неожиданные грани характера. Душа артиста широко распахнута навстречу зрителям.





Ко всеобщей радости в дни фестиваля Виктору Сухорукову был вручен замечательный приз, как признание уникальности его таланта. И завершаем мы наш обзор цитатой, которая объясняет наш сознательный выбор фильмов, что мы посмотрели на Фестивале и горячо Вам, дорогие наши читатели рекомендуем: «Не пытайтесь искать логику во времени — во времени логики нет. Не пытайтесь объяснять время логическим путем, времени, как такового, не существует. Есть две вещи: любовь и любовь». Кора Аль Музани, арабский философ IX века.



До встречи на фестивальных просмотрах "Фестиваля Фестивалей-2008".



Обзор подготовили:
Наталия Кирилова и Ирина Жарова
Агентство СМИ "Вольный Остров"

Фотографии: B.C. Films, Борис Пономарев, Русский репортаж, Киностудия им. Горького
Источники: www.filmfest.ru,http://www.film.ru