пятница, августа 01, 2008

Играем в КРИКЕТ)))

























В последнюю субботу июля на зеленой "лужайке" Михайловского сада, перед Русским музеем состоялся дружеский матч по крикету. День выдался на редкость жаркий. Последний раз в Санкт-Петербурге играли в крикет 90 лет тому назад!!!

Крикет - неспешная и яркая игра. Один матч может длится целый день, а иногда - и несколько дней. В игре бывают моменты максимального напряжения, когда после длительного матча успех или поражение команды решается в последнюю минуту.

Британскую команду, которая приехала в Санкт-Петербург, возглавлял сэр Тим Райс - страстный игрок в крикет, английский поэт и музыкальный продюсер (он работал вместе с лордом Ллойдом Уэббером над постановками таких мюзиклов, как «Иисус Христос – Суперзвезда» и «Эвита»). В команду сэра Тима Райса вошли представители английской музыкальной и киноиндустрии, а также выдающиеся спортсмены. Среди игроков, прибывших в Санкт-Петербург - Аллан Лэмб, бывший капитан английской сборной по игре в крикет.

С «петербургской» стороны в матче приняла участие команда, в состав которой вошли дипломаты, иностранные бизнесмены - среди них - Региональный директор DHL в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе РФ г-н Даньел Кервэлл, а также - студенты, проживающие в Санкт-Петербурге и Москве. Возглавил команду Генеральный Консул Великобритании г-н Уильям Эллиотт.

По словам сэра Тима Райса, крикет - это в значительной степени интеллектуальная игра, в которой, с одной стороны, участникам необходимо умение стратегически мыслить, а сдругой стороны, -важны сила и ловкость. Обычно в крикете побеждают молодые и физически крепкие, но одержать победу могут и те, кто превосходит в силе характера, хитрости и упорстве. Среди самых известных игроков в крикете есть "атлеты", обладающие огромной физической силой, а также игроки небольшого роста.

Игра в крикет популярна не только в Великобритании, но и в Индии, Пакистане, Австралии, Германии и в других странах.. У этой игры - богатая "история": крикет вызывает интерес у многих творческих людей- писателей, музыкантов, актеров.. В нее играли и о ней писали в своих романах такие выдающиеся писатели, как Чарльз Диккенс, Артур Конан Дойль, Джеймс Льюис, Самюэль Беккет, Гарольд Пинтер.

Традиционно игры в крикет проводят на газонах перед замками или дворцами, в парках...Неслучайно газон Михайлоского сада перед зданием Государственного Русского музея вызвал интерес у организаторов этой "исторической" игры в крикет - Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, компании DHL и Henry Chichester.. Как знать, может быть в Михайловском саду играли в крикет в Петербурге с начала 20 века (?!): известно же, что в те времена в нашем городе существовали такие команды в крикет, как "Невский", "Нева", "Нека", в которых играли дипломаты, торговцы и моряки из Великобритании и России.

Перед началом игры Генеральный консул г-н Уильям Эллиотт провел для журналистов мастер-класс по крикету, а в перерыве игры сэр Тим Райс для тех же любопытных журналистов ответил на многочисленные вопросы и о своих планах, и о своей семье, и о том, с кем и когда и как он работал с такими "звездами", как Элтон Джон, Мадонна, Фреди Меркури, и даже о том - почему в России не любят мьюзикл, а любят оперу?!!!) Я же тоже не удержалась и попросила игрока из Пакистана г-на Э.Шейх дать подержать мне биту: н-да... нелегкая эта "штука", весит не менее 1,5 кг!!!))


Фото автора - Наталии Кириловой
Агентство СМИ "Вольный Остров"