среда, июня 17, 2009

Юбиляр стреляет из пушки!

Завтра 18 июня 2009 г. исполняется 70 лет петербуржскому писателю и кинодраматургу Михаилу Николаевичу Кураеву. И в 12.00 писатель сам выстрелит из пушки.
Михаил Николаевич - автор шестнадцати книг, изданных в России и четырнадцати книг, изданных за рубежом. Его сочинения переведены на двенадцать иностранных языков. Четверть века Кураев работал на киностудии «Ленфильм».

Под его редакцией вышло на экран более тридцати фильмов, в том числе, «Республика Шкид», «Два билета на дневной сеанс», «Князь Игорь», «Собачье сердце».

По его сценариям снято двенадцать фильмов, в том числе двухсерийный фильм «Сократ» и двенадцатисерийный фильм «Господа присяжные...» В настоящее время он продолжает работать над шестнадцатисерийным фильмом «Раскол».

У Михаила Кураева много общественных обязанностей: он и – сопредседатель Союза Российских писателей, и Председатель представительства Союза российских писателей в Санкт-Петербурге, член Президиума Литфонда России, комиссии по наследию В.П. Астафьева, редколлегии журналов «Дружба народов» и «Коростель», член Общественного совета Санкт-Петербурга, член Комиссии по помилованию на территории Санкт-Петербурга, член Комиссии по правам человека в Санкт-Петербурге, член Комиссии по памятникам при Общественном совете С.Петербурга, член Ученого совета Российской национальной библиотеки. Как он все успевает, - остается загадкой! По творчеству М.Кураева защищены диссертации в университетах Санкт-Петербурга, Брянска, Воронежа, Варшавы, Гамбурга. Произведения Кураева включены в курс современной русской литературы в университетах США, Кореи, Италии, Германии, Испании и др. стран. Есть у Михаила Николаевича и заслуженные награды: он - Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы за трилогию «Семейная хроника», лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший роман о городе «Зеркало Монтачки»; лауреат премий журналов «Новый мир», «Знамя» и «Звезда», премии им. Н.В. Гоголя, лауреат I-го и II-го Всероссийского конкурса на лучший сценарий о Советской армии, лауреат премии Министерства обороны СССР и премии Министерства внутренних дел СССР. Кураев награжден многочисленными медалями и знаками почета: серебряной медалью им. Александра Петровича Довженко, медалью имени основателя Императорской публичной библиотеки А. Н. Оленина, Почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда». От всего сердца, искренне мы от редакции Агентства ПОЗДРАВЛЯЕМ Михаила Николаевича Кураева с юбилеем и желаем ему еще долгие годы радовать нас такими шедеврами в кино и в литературе, какие он творил на "Ленфильме" и в своем сердце!

Главный редактор Агентства - Наталия Кирилова

К нашим поздравлениям присоединяются коллеги из Творческого Объединения "Живая Классика" (что предоставвили нам материалы)

Источники:
http://www.youtube.com/watch?v=aeSg2Uokuc4
http://www.youtube.com/watch?v=RoxHiquqycc