понедельник, июля 06, 2009

НАНОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО - СЕГОДНЯ!

X Международный семинар «Фуллерены и атомные кластеры» IWFAC`2009 открывается 6 июля и завершит свою работу 10 июля в Санкт-Петербурге, в «Научно-образовательном комплексе» ФТИ РАН. Организаторы: Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН (ФТИ АН); Петербургский институт ядерной физики РАН. Фуллерен С60 - вещество, которое было впервые синтезировано в 1985 году. Это третья после графита и алмаза форма чистого углерода. Ее молекулу можно представить как сферический многогранник, составленный из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников, с атомами углерода в каждой из его 60 вершин.

По сути, это модель футбольного мяча, уменьшенного примерно в миллиард раз. Удивительное сходство этих двух объектов из макро- и наномира отрицать невозможно. Недаром в некоторых ранних работах ученые использовали термин «футболен». Кстати сказать, свое нынешнее название фуллерен получил из-за сходства с еще одним макрообъектом. Это павильон, который был построен в 1959 году для Американской выставки в Москве известным американским архитектором, инженером и изобретателем Ричардом Бакминстером Фуллером. Его каркас представлял собой полусферу, составленную из металлических многоугольников. Правда, впоследствии были открыты и другие фуллерены, которые уже не совсем походили на футбольный мяч, - начиная с многогранника из 20 атомов углерода и заканчивая шарами, содержащими сотни таких атомов. Однако наноблизнец футбольного мяча и поныне считается особым представителем этого семейства, поскольку является одной из его наиболее устойчивых сферических модификаций. Теоретически возможность существования фуллерена была предсказана японцем Осавой и подтверждена расчетами российских химиков за много лет до его открытия. Однако Нобелевской премии по химии в 1996 году были удостоены ученые из США и Великобритании - Роберт Керл, сэр Харольд Крото и Ричард Смоли, - которым впервые удалось обнаружить такую форму углерода во время лазерного испарения графита в атмосфере гелия. Открытие этой молекулы величиной в один нанометр, то есть в одну миллиардную долю метра, было признано одним из самых важных событий в науке XX столетия. В приветственной речи Нобелевского комитета это открытие по значимости сравнивалось с открытием Америки Колумбом. Фуллерен - удивительная молекула. Природа создала его двуликим Янусом. В нем, например, гармонично объединились вакуум и материя - две основы мироздания. Если заглянуть внутрь этого необычного шарика, то можно обнаружить пустоту, пронизанную электромагнитными полями. Фуллерен является своего рода связующим звеном между органической и неорганической материей. В частности, его геометрическая форма имеет удивительное сходство с важнейшими биологическими структурами живых организмов - фрагментами молекулы ДНК, третичной структурой белков, вирусами и так далее. Если к этому добавить способность фуллерена, в отличие от графита и алмаза, растворяться в органических растворителях и образовывать множество новых соединений с разными элементами, то становится понятно, почему от него стали ожидать чудес.

История конференций берет свое начало в октябре 1993 года, когда в Петербурге состоялась первая конференция — IWFAC’93. С тех пор IWFAC, проходящая каждые два года в Петербурге, стала одной из самых представительных в мире конференций в области новых форм наноуглерода. Одна из важных причин этого — участие в конференциях IWFAC'93-07 основателей этого научного направления и ученых, определяющих его основные тенденции. Организаторами конференции являются Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН и Санкт-Петербургский институт ядерной физики РАН. Научная программа IWFAC включает приглашенные доклады по ключевым областям в области исследований углеродных наноструктур, а также устные и стендовые доклады. Тематика конференции охватывает синтез, технологию, физические и химические свойства новых наноформ углерода (фуллеренов, нанотрубок, наноалмазов, нанопористого углерода, графенов), а также их применение. Тематика докладов и обсуждений на Конференции:

* Электронные свойства нанотрубок.
* Синтез и свойства графенов и нанографита.
* Сверхструктуры.
* Синтез и свойства новых углеродных луковиц и наноалмазов.
* Неорганические фуллерены и нанотрубки.
* Синтез и химические свойства производных фуллеренов.
* Образование углеродных кластеров и фазовые переходы наноуглерода.
* Фотоэлектрические и оптические свойства фуллеренов и нанотрубок.
* Биологические и медицинские аспекты образования углеродных кластеров.
* Методы исследования наноуглеродов.
* Промышленное применение наноуглеродов.
Официальный язык: английский.

Труды IWFAC’2009, как и предыдущих IWFAC, будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Fullerenes, Nanotubes, and Сarbon Nanostructures» в начале 2010 г. В рамках конференции IWFAC’2009 будет впервые проведена школа-конференция для молодых ученых «Диагностика углеродных наноструктур». По традиции лучшие доклады молодых ученых будут отмечены дипломами.

Подробная информация об организации конференции и ее научной программе представлена на сайте конференции: http://www.ioffe.ru/IWFAC/.