среда, июля 08, 2009

Мастерская Зураба Церетели приглашает!


В Русском музее 8 июля открылась выставка Зураба Церетели


Выставка «Мастерская Зураба Церетели», посвященная 75-летию президента Российской академии художеств, открылась сегодня в Русском музее. Экспозиция выставки представляет собой "некую модель "МАСТЕРСКОЙ ХУДОЖНИКА":



























в ней и на стене висят картины, и на полу стоят холсты, среди полотен есть и графика, и скульптура, и семейные фотографии, и кованные изделия, и все то, без чего нет ни одной мастерской: краски, кисти, рукавицы, подрамники, готовые для начала работы загрунтованные/белые холсты...

















































Перед началом торжественной церемонии Зураб Константинович встретился с журналистами, ответил на многочисленные вопросы, подарил автографы и устроил мастер-класс живописи. А затем в торжественной церемонии открытия экспозиции на ступенях Михайловского Замка во дворе при огромном стечении гостей среди почетных гостей выступила губернатор Валентина Ивановна Матвиенко.



«Церетели – человек мира. Его работы украшают улицы и площади, здания во многих городах нашей планеты. По ним можно изучать географию. А выставка, на которой представлено более 250-ти его произведений – живопись, модели монументов, графика, эмаль, предметы из мастерской – это вся его жизнь в миниатюре», – сказала В.И. Матвиенко, приветствуя З.К. Церетели и гостей выставки. Она также подчеркнула, что Зураб Константинович Церетели всегда полон идей, его энергии хватает и на работу в Академии художеств, и в ЮНЕСКО, и на реализацию масштабных музейных проектов.





В.И. Матвиенко отметила, что выставка в Русском музее дает прекрасную возможность увидеть, как художник живет и работает, почувствовать атмосферу его творчества. И еще губернатор "раскрыла" один из "рецептов творчества" художника З.К.Церетели: "кто рано встает - тому Бог дает! Помните? Я знаю, что Зураб Константинович-великий труженик, встает очень рано и сразу начинает рисовать цветок подсолнух...Почему - подсолнух?, - я не знаю, может быть, Зураб Константинович сам об этом расскажет?:)"



















В ответ художник З.К.Церетели сказал, что он никогда еще так много хороших слов о себе не слышал и потому от смущения повернулся к публике спиной - как на плакате/афише своей выставки: "..посмотрите! это - моя спина...это я так работаю.." Бурные овации, улыбки, смех и - выставка открыта! До вечера гости все шли и шли осмотреть экспозицию выставки, так как всех сразу эти залы Русского музея не смогли вместить всех желающих посетить выставку художника З.К.Церетели «Мастерская Зураба Церетели»!




































Приходите и Вы посмотреть эти сказочно оформленные залы в Михайловский замок Русского музея! Приходите - и Ваш мир станет еще красочнее и ярче!





фото автора - Наталии Кириловой

Агентство СМИ "Вольный Остров"