суббота, августа 01, 2009

В Выборге открылся музей ретро-автомобилей




Накануне ДНЯ Ленинградской Области 25 июля в городе Выборге Ленинградской области открылся крупнейший в Европе музей легковых ретро-автомобилей. На площади 6 тыс. кв. метров размещено более 150 уникальных экспонатов.







Журналисты города и области смогли своими глазами, первыми увидеть этот уникальный музей. Были и торжественные речи, и экскурсия по музею, а право открыть Музей - перерезать красную ленточку - в числе почетных гостей предоставили Генеральному Консулу США в Санкт-Петербурге г-же Шейле Гуолтни.

















Беседуя с журналистами Генеральный консул Ш.Гуолтни отметила, что ей больше всего понравился раздел коллекции, где представлена "ретроспектива" нашей дружбы между Соединенными Штатами Америки и Россией: ведь, было ТАКОЕ ВРЕМЯ!:)




Большую часть коллекции составляют автомобили стиля «Детройтское барокко», характеризующееся причудливыми формами и декоративными элементами, заимствованными у авиации.










Эти машины выпускались не долго, всего 8 лет, с 1954 по 1962 гг., но именно они стали символом, того, что принято называть «воплощением американской мечты». И именно эти машины впервые увидели советские граждане на Американской Национальной выставке в СССР, которая проходила в московских Сокольниках летом 1959 г. 






























Отдельный предмет гордости – линейные коллекции, чего нет ни в одном музее автомобилей, поскольку подобное характерно лишь для демонстрации истории конкретного завода производителя. В Выборге посетители могут воочию увидеть историю Мерседеса. В коллекции - модельный ряд начинается с "Мерседес-Бенц 170V" 1938 г. и представлен десятью автомобилями. А так же линейки Порше, Альфа Ромео и Фольксваген.







Напоминаем, что это открытие музея приурочено к празднованиям 82-ой годовщины образования Ленинградской области, которые начинаются в Выборге 1 августа.






















Благодарим за предоставленную информацию и за возможность посетить этот Музей Департамент информации Правительства Ленинградской области



Фотографии - Антона Лукинского и Павла Вагапова


Агентство СМИ "Вольный Остров"