среда, августа 19, 2009

Не "принцем единым":)

Петербургские яхтсмены обогнали принца датского!














На этой неделе вернулись из Дании и рассказали о своих впечатлениях петербургские яхтсмены, принимавшие участие в гонках сильнейших яхтсменов мира. Регата Dragon Gold Cup (Золотой Кубок Дракона) проходила с 1 по 7 августа 2009 в городе Скаген (Skagen) на севере Дании, в той части страны, где акватория







Дании примыкает к Норвегии (самая северная оконечность полуострова Ютландия). На этих гонках команда Санкт-Петербургского яхтенного порта «Геркулес» сразилась с принцом Дании Хенриком, мужем королевы Дании Маргрете II и с его сыном крон-принцем Фредериком, который станет королем Дании в случае смерти королевы. Соревнования проводил Королевский яхт-клуб Дании под командованием принца даткого Хенрика. Dragon Gold Cup – старейшие в Европе соревнования по парусному спорту.

Перед вами - видео, в котором рассказывают историю парусных соревнований в классе Dragon:



Dragon Gold Cup проводятся с 1937 года. Старше них только Кубок Америки. Соревнования проходят в единственном, и, пожалуй, самом скоростном на сегодня классе яхт – «Дракон». Dragon Gold Cup – переходящий кубок Англии. Владелец бренда соревнований и главный организатор– яхт-клуб «Клайд», который делегирует свои права соорганизаторам, раз в год выбирая одну из крупнейших яхтенных держав Европы, где пройдет очередной кубок – Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Голландия, Испания, Франция, Англия и т.п. Примерно также, как Международный олимпийский комитет (МОК) выбирает одну их стран, которой достанется ближайшая Олимпиада, а, следовательно, вся слава и дивиденды, но и все расходы. В 2009 году право провести Dragon Golden Cup досталось Дании, стране, где парусный спорт поддерживается королевским домом.














В соревнованиях принял участие 81 экипаж ( по 3-4 человека на каждой яхте). Петербург представляли два экипажа яхтенного порта «Геркулес»RUS 45 на яхте West2 в составе Владимир Любомиров, Игорь Фролов, Владимир Иконников (капитан Владимир Любомиров) и RUS 48 на яхте Vist в составе – Сергей Язиков(капитан), Сергей Брылев, Алексей Иванников.




"Соревнования открыл принц Дании Хенрик, появившийся на акватории на собственной яхте, народ приветствовал короля бурным ликованием, - рассказывает Игорь Фролов, член российского экипажа и генеральный директор яхтенного порта «Геркулес». Ликование народа не трудно понять: принц Дании в свои 75, в отличие от его жены, курящей как паровоз, символ не только здорового образа жизни, но и всей европейской системы пенсионного обеспечения. Граф Анри Мари Жан Андре Лабор де Монпеза (он же - Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский) родился 11 июня 1934 года. Принц Хенрик является президентом Датского клуба любителей такс и пишет кулинарные книги (сборник рецептов «Не обязательное есть одну гусиную печень» и пр.). Однако, главная страсть его жизни – яхты. И на этот раз принц неплохо выступил – занять 42-е место в общем зачете ему не помешало даже присутствие в экипаже известных яхтсменов – Марка Флинта и Тома Карлсена. И все же, принцу не удалось опередить петербургские экипажи. Экипаж Владимира Любомирова и Игоря Фролова занял 38-е место, экипаж Сергея Язикова – 41-е."




Петербургские яхтсмены занимаются парусным спортом в свободное от работы время: так, например, Владимир Любомиров – известный в Петербурге девелопер и ресторатор, инвестор строительства первого в Петербурге яхтенного порта «Геркулес». Результаты могли быть лучше, но в одной из пяти гонок мы погорячились и сделали фальстарт, - рассказывает Игорь Фролов. – Честно говоря, мы не очень расстроились. Ведь главной целью выступления были не столько личные амбиции и азарт, сколько желание представить Петербург как парусную столицу. Не только в Дании яхтенный спорт поддерживается царствующими особами и просто энергичными людьми.




Основателем первого в истории нашего города яхт-клуба был Петр I, на яхтах любил ходить Николай II. Cегодня эти традиции продолжаются. Думаю, лет через 5, мы примем Dragon Gold Cup в нашем яхтенном порту «Геркулес», что открылся 5 июня этого года. Перед этим нам нужно принять Чемпионат Европы, это обязательное условие. Крон-принц Дании Фредерик (1968 г.р.) со своим экипажем на Dragon Gold Cup-2009 занял 6-е место, а первое место и золотая медаль достались экипажу Русланы Таран из Украины, выступавшему на яхте c загадочными названием «СССР».

официальный сайт Гонки в Дании: http://www.intdragon.org/index.php

автор - Алексей Орешкин,
пресс-секретарь яхтенного порта «Геркулес»

фотографии Гонки: www.intdragon.org/
и яхтенного порта «Геркулес»
(участников Гонки)

Агентство СМИ "Вольный Остров"