понедельник, ноября 16, 2009

ДИАБЕТ: смертельная угроза!

ВСЕ НА БОРЬБУ С ЭПИДЕМИЕЙ ДИАБЕТА!

18 ноября в конференц-зале гостиницы «Парк Инн Прибалтийская»пройдет Санкт-Петербургский форум «Диабет: время действовать!».

На Форум «Диабет: время действовать!» соберутся более ста участников - представители Минздравсоцразвития РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, региональных органов здравоохранения, медицинского и научного сообщества, руководители общественных организаций. Они проанализируют опыт, накопленный в борьбе с диабетом в Санкт-Петербурге и в других регионах России. В ходе работы Форума будут обсуждаться пути совершенствования законодательной базы в области медико-социальной защиты пациентов с диабетом, а также вопросы повышения эффективности профилактики заболевания.



20.12.2006 была принята Резолюция ООН 61/225 по сахарному диабету, которая признала диабет чрезвычайной угрозой для мирового сообщества. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня число больных сахарным диабетом в мире достигло 285 млн., а к 2030 г., по оценкам экспертов, может увеличиться до 435 млн. По данным МДФ от диабета и его осложнений ежегодно умирает более 4 млн. человек – больше, чем от СПИДа и туберкулеза.



Впервые в России пройдет международная символическая акция «Голубой круг»: участники и гости Форума с раскрытыми голубыми зонтами в руках выстроятся в огромный круг – знак резолюции ООН по диабету, выражая солидарность с сотнями миллионов больных людей. На фасаде гостиницы «Прибалтийская» будет выполнена голубая подсветка в знак поддержки международного движения по борьбе с диабетом.

Организатор Форума Санкт Петербургское диабетическое общество. Инициатива проведения Форума поддержана Министерством здравоохранения и социального развития РФ.


ВСЕ НА БОРЬБУ С ЭПИДЕМИЕЙ ДИАБЕТА!


Благодарим организаторов Форума за предоставленные фотографии и материалы

Агентство СМИ "Вольный Остров"