понедельник, декабря 06, 2010

Кока-Кола празднует свой питерский юбилей!


Компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» отпраздновала юбилей – 15-летие открытия завода в Санкт-Петербурге.

3 декабря 2010 года журналистов Санкт-Петербурга привезли на завод на пресс-брифинг по случаю этого юбилея:))

Уже "отгремели фанфары", а потому в "рабочем порядке" на вопросы журналистов о производстве, истории, планах и цифрах отвечали: Генеральный Региональный менеджер «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» по Северо-западному региону России Константин Чукчуков-

Анна Александровна Козловская, директор по внешним связям Компании «Кока-Кола» (дивизион Россия, Украина, Белоруссия)-

Игорь Валентинович Илюхин, Первый заместитель председателя КЭРППиТ Администтации Санкт-Петербурга-

Мария Ильинична Чернобровкина, исполнительный директор Американской Торговой Палаты Санкт-Петербурга-

Из истории запуска: нам показали архивную пленку, чудом сохранившуюся в шкафу, где уже "ушедший в мир иной" Анатолий Собчак произносил речь на открытии завода:)) В 1995 году Компания «Кока-Кола» была одним из первых иностранных инвесторов, вложивших значительные средства в экономику Северной Столицы. Компания стала флагманом, ориентируясь на который другие инвесторы оценили преимущества работы в Санкт-Петербурге. Как сказал на церемонии открытия завода в 1995 году Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак: «Благодаря вложениям компании «Кока-Кола» и освоению этой территории мы дали мощный толчок для развития всего региона».

«Мы признательны Администрации Санкт-Петербурга за помощь и внимание, которое нам оказывало городское руководство на всех этапах развития Компании в регионе, и гордимся тем, что строительство завода сыграло значительную роль в повышении инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга", - заявил Генеральный Региональный менеджер «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» по Северо-западному региону России Константин Чукчуков:


Строительство завода в Петербурге началось в июле 1994 года, а в январе 1996 года с конвейера сошла первая партия продукции. За это время был построен не только завод площадью 6 Га, но и комплекс инженерных коммуникаций общей площадью 46 Га, что дало возможность быстрого роста и развития Пулковской промышленно-экономической зоны.


Россия — один из самых молодых, но в то же время очень важных рынков для Coca-Cola. К 2020 году Компания Coca-Cola намерена удвоить объем своего бизнеса в России. Сейчас россияне потребляют вдвое меньше готовых безалкогольных напитков, чем их соседи в Восточной Европе.

При этом благосостояние российского среднего класса стабильно растет, увеличивая спрос на качественные напитки. На текущий момент Coca-Cola — один из крупнейших иностранных инвесторов в России. С начала своей работы здесь компания уже вложила более $2 млрд в экономику страны. На предприятиях системы Coca-Cola работают 13 тысяч человек. Причем каждое рабочее место генерирует еще 10 — в смежных областях.

Сегодня компания обеспечивает своей продукцией более 13 миллионов человек. Инвестиции в строительство и развитие инфраструктуры составили полтора миллиарда рублей. Лозунг Coca-Cola: «Управлять успехом всех участников».

У журналистов было много вопросов:) Лично я спросила о том, будет ли продолжен Проект "День футбола" в детских оздоровительных лагерях, что был запущен и с успехом прошел этим летом в Ленинградской области? Наш репортаж про один из таких праздников - читайте на нашем сайте по адресу: http://agencyvolnyostrov.ru/o_sport_-_ty_mir/futbolnoe_leto_coca_cola/

И меня, да и всех, кто любит спорт, Анна Александровна Козловская, директор по внешним связям Компании «Кока-Кола» (дивизион Россия, Украина, Белоруссия) заверила, что проект не просто будет продолжен, но и получит в следующем году "расширенную географию": из Ленинградской области шагнет на весь регион Северо-Запада России.

Сейчас в России компания Coca-Cola производит и продает более 400 видов напитков в различной упаковке, отвечающих вкусам и запросам российских потребителей. Ассортимент напитков постоянно растет. Известно, что внимательный взгляд в прошлое дает возможность увидеть будущее. История появления компании Coca-Cola в России — убедительное подтверждение этому.













Завод в Санкт-Петербурге специализируется на производстве напитков в пластиковых бутылках (РЕТ) и производстве сиропов для автоматов по розливу напитков. В настоящее время на заводе работают 3 производственные линии. Первая линия производит бутылки емкостью 1 л и 2л. Ее производительность - 16700 пластиковых бутылок в час, а также 180 упаковок сиропа (BIB) для торговли напитками в розлив. Производительность второй линии, работающей с 1997 года, составляет 26500 пол-литровых бутылок в час. Третья линия, запущенная в марте 2007 года, превосходит по производительности две предыдущие: до 42 000 литровых или 31 000 двухлитровых бутылок в час. Сегодня завод выпускает Coca-Cola, Coca-Cola light, Sprite, Fanta, Schweppes, питьевую воду Bon Aqua, напиток «Фруктайм» с различными вкусами и лимонад «Добрый».



После пресс-конференции журналисты прошли на производство и сами увидели процесс, правда рабочих в цехах ...-единицы: пока дотошные редакторы "терзали" специалиста вопросами о том сколько производят бутылок в час, из чего и каких компонентов, каковы сертификаты качества и прочие технологические премудрости, - фотокорреспонденты устроили настоящую "охоту" за сотрудниками,-













- цех практически полностью автоматизирован и работники появляются лишь для того, чтобы проверить качество, обслужить те линии, что нуждаются в ремонте и профилактике, словом, цеха...безлюдны:))

И этот фоторепортаж, что блестяще сняла Светлана Холявчук лишний раз подтверждает аксиому: "если чего репортер захочет - то и достигнет, несмотря на":)))


















Впереди Новый Год!
















В этом году белый мишка снова стал символом новогодней акции Компании Coca-Cola, которая не может остаться равнодушной к судьбам реальных белых медведей. Белые медведи — самые крупные хищники животного мира. Настоящие цари ледяного царства, они носят нарядный пушистый мех и обладают, несмотря на солидные размеры, уникальной ловкостью и выносливостью. Но сегодня эти красивые и сильные животные находятся в смертельной опасности. Глобальное потепление, влекущее за собой таянье льдов, плохая экология, деятельность браконьеров — все это приводит к тому, что белых медведей становится все меньше, и вскоре они могут полностью исчезнуть. Еще не поздно остановить беду!














С 2008 года Компания Coca-Cola поддерживает уникальный проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению популяции белого медведя на Арктическом побережье Российской Федерации, где проживает более ⅓ всей мировой популяции. Благодаря этой программе ежегодно удается спасти от рук браконьеров десятки белых медведей. Помощь белым медведям в Арктике — это лишь малая часть того, что могут сделать люди, объединившись во имя добра и будущего нашей планеты!

Искренне поздравляем сотрудников Компании Coca-Cola с юбилеем – 15-летием открытия завода в Санкт-Петербурге:)))



Источник материалов: http://www.coca-cola.ru и http://www.coca-cola-russia.ru/

Фотографии - Светланы Холявчук, Наталии Кириловой (зима) и Виктор Никифоров (медведи)

Видео - Наталии Кириловой