понедельник, декабря 13, 2010

«Кипучая жизнь» приглашает к САМОВАРУ!

С 16 по 19 декабря в Петербургском СКК состоится

V юбилейный фестиваль «Петербургский самовар»

Командными соревнованиями по растопке самоваров на пандусе Петербургского СКК у Парка Победы стартует 16 декабря (в 13.00) «Петербургский самовар - 2010» - фестиваль чая, кофе, самоваров и народных традиций. Вскипятить чай в настоящих, жаровых самоварах времен Первой Великой Модернизации (НЭП, 20-е годы XX века), начав с этапа заготовки дров, попытаются сборные, составленные из руководителей компаний, спортсменов, деятелей культуры, звезд эстрады и журналистов. Победит та команда, у которой чай закипит быстрее, а потери личного состава будут минимальными. Научиться топить самовары, заваривать чай, делать картины из сладостей и обзавестись новогодними подарками со всего мира смогут все посетители фестиваля С 16 по 19 декабря в Петербургском СКК!


Фестиваль самоваров проводится в Петербурге творческим объединением «Кипучая жизнь» вместе с главной выставки новогодней тематики Северо-Запада “Новогодний подарок” (организатор - Выставочное объединение «ФАРЭКСПО»). Уже 5 – й год Фестиваль поддерживает Комитет по культуре Санкт-Петербурга. За это время популярность совместного мероприятия и, соответственно, число посетителей выросло с 12 тыс. человек в 2006 г. до 26,8 тыс. чел. в 2009-м. На этот раз ожидается более 30 тыс. горожан и гостей города.


Цель фестиваля – возрождение традиции чаепития из самоваров, популяризация чая, как самого здорового и примиряющего из всех напитков. В программе фестиваля: выставка старинных самоваров, заварочных чайников, деревянных ложек, чайной и медовой утвари из частных коллекций, фотовыставка «Самовары бойцов культурного фронта и тех, кто им не мешал» - самовары Рериха, Блока, Набокова, Васнецова, Александра III, В.Ф.Комиссаржевской и вышневоловецкого купца Андрея Ивановича Попова. А также арт-фабрика «Сладкие грезы», «Дурилка картонная» и другие мастер-классы. В последний день фестиваля, 19 декабря, пройдет финал и награждение победителей городского фотоконкурса «У самовара я и моя…» (www.usamovara.spb.ru/2010ps_konkurs_foto.htm) и семейный праздник «Русского радио». Лекции о традициях самоварного чаепития в кругу Державина, Пушкина, Карамзина читают специалисты Музея-усадьбы Г.Р.Державина на Фонтанке (Всероссийский музей А.С.Пушкина), о чаепитиях на дачах петербургской аристократии и творческой интеллигенции в Сиверской и Рождествено – научные сотрудники музея-усадьбы Рождествено, опытом русского народа по выдаче замуж при помощи самовара поделятся историки Всероссийского этнографического музея.


Пятница, суббота, воскресенье всех гостей Фестиваля и выставки встречают на пандусе горячим чаем из жаровых самоваров! Справки о фестивале и бесплатный пригласительный билет на официальном сайте праздника: www.usamovara.spb.ru. Запись на чайные церемонии по телефонам: 492 92 16, 492 94 56



Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - Творческий Союз «Кипучая Жизнь»