понедельник, февраля 14, 2011

Еще раз о ЛЮБВИ...

Не мудрено, что все мы в этом мире ищем ЛЮБОВЬ: "В этом мире любовь - украшенье людей.." (Омар Хайям) 14 февраля в День Любви, как все называют праздник Святого Валентина, хочу вспомнить Ангела Любви - Анну Герман. Помните этот чарующий голос небес?












А́нна Виктория Ге́рман (Anna German) родилась 14 февраля 1936 года в Ургенче на северо-западе Узбекистана. Её мать Ирма, в девичестве Мартенс из села Великокняжеское (ныне с. Кочубеевское Ставропольского края), происходила изголландских меннонитов, поселившихся в России в екатериниские времена, и работала учительницей немецкого языка. Отец Евгений Гёрманн (Hörmann) — бухгалтер немецкого происхождения из Лодзи (Польша) - был обвинён в шпионаже, репрессирован и расстрелян НКВД в Ташкенте в 1937 году. Анну, её брата и мать депортировали в Киргизию.


Вторично мать Анны вышла замуж за офицера Войска Польского по имени Герман Бернер, что позволило ей уехать в Польшу в 1945 году. Там Анна поступила во Вроцлавский университет на факультет геологии, но участие в студенческой художественной самодеятельности в дальнейшем позволило ей стать певицей. Дебютировала в 1960 году в студенческом театре «Каламбур». Получив стипендию от итальянского правительства, начинающая певица на несколько месяцев уехала в Рим.


Первое признание её песни получили на ІІІ Международном фестивале песни в Сопоте (1963) - разделила ІІ премию (в категории польских исполнителей) за песню «Так мне с этим плохо» (Tak mi z tym źle) Генриха Клейне и Бронислава Брока, а также на Всепольском фестивале эстрадных коллективов в Ольштыне - за итальянскую песню «Ave Maria». Настоящую известность Анне Герман принесла в 1964 году песня «Танцующие Эвридики» (Tańczące Eurydyki) Катажины Гертнер и Евы Жеменицкой: вторая премия в категории актёрско-литературной песни на II Фестивале польской песни в Ополе (24—28 мая), первое место (в местном отборочном туре) и третье — в Международном туре на фестивале в Сопоте. На III Фестивале польской песни в Ополе — первая премия в категории артистической песни за песню «Зацвету розой» (Zakwitnę różą) Катажины Гертнер и Ежи Миллера.


В 1967 году, находясь в Италии на гастролях, попала в тяжёлую автомобильную катастрофу и лишилась возможности заниматься любимым творчеством на несколько лет. Вернулась на эстраду в 1970 году. Гастроли в разных странах, сотни концертов в СССР, бешенная популярность среди советских слушателей:)) Несмотря на неофициальное звание «Белого ангела польской эстрады», в самой Польше отношение к ней было несколько неоднозначным — исполнение большинства песен на русском языке нравилось далеко не всем из-за неприятия политики Советского Союза по отношению к Польше.


Сама Анна была искренним сторонником максимально тесных культурных связей между народами Польши и Советского Союза и считала себя польской певицей.


В репертуаре певицы были песни различной жанровой направленности и смысла. Даже шуточные песни несли в её голосе лёгкий прозрачный налёт печали. Что касается трагических песен про войну, тяжёлую утрату или несчастную женскую судьбу - в них Герман раскрывала полностью свой драматический артистический дар, неподдельно и пронзительно показывая безутешное горе и глубокое отчаяние. Эта манера покорила слушателей всех стран, где она выступала.

Именно в День Святого Валентина в Москве прошла презентация нового фильма - комедии "Выкрутасы", что выходит в российский прокат 17 февраля. «Выкрутасы», полнометражный режиссёрский дебют Левана Габриадзе – это искрометная комедия, в которой Константин Хабенский и Иван Ургант ведут неравный бой за руку и сердце Милы Йовович.


Комедия о том, как Слава Колотилов, учитель русского языка из маленького городка и Надя - успешная москвичка, случайно познакомившись в столице, через неделю совместных приключений влюбились так сильно, что решили, не откладывая, пожениться. Слава спешил на поезд, который должен был отвезти его на свадьбу в Москву, но прямо на вокзале большой чиновник отобрал у него паспорт и насильно назначил тренером детской футбольной команды...













Без документов жених не может уехать, и у него есть только одна возможность вырваться — сделать все, чтобы новоиспеченная команда, проиграв, выбыла из борьбы за место в финале. И пока Слава изобретает способы, бывший жених Нади, успешный и самоуверенный москвич Даня делает все, чтобы окончательно разрушить свадьбу. Одержит ли победу Колотилов, дождется ли его Надя и сможет ли ее бывший занять место жениха за праздничным столом? И какой же все-таки должна быть девушка, способная свести их всех с ума?


И, последнее, шуточное: небольшой совет, стихотворный:

Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".

Не тратьте слёз на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.

Не тратьте сил на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.

Не тратьте слов на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.

Не тратьте жизнь, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!


Источники материалов и фотографий фильма:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Герман,_Анна_Виктория

http://www.wdsspr.ru/soon/00145/