пятница, апреля 15, 2011

«Навстречу Светлой Пасхе»

Пасхальный фестиваль творчества «Навстречу Светлой Пасхе» стартовал в Санкт-Петербурге показом мод на пресс-конференции (о показе-чуть позднее:), которую провели организаторы фестиваля издательский дом "Ярославна". Пресс-конференцию открыла Наталья Николаевна КАРПОВИЧ первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей:

Пасхальный фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге с 19 апреля по 1 мая 2011 года. Все участники/организаторы Фестиваля, что собрались за этот длинный стол, подробно рассказали журналистам о целях и задачах этого уникального фестиваля, о том, кто примет участие, в чем его уникальность и важность для населения, для молодежи, а также - о программе «Навстречу Светлой Пасхе» :

19 и 20 апреля - Открытие пасхальной недели. Тематическое знакомство с русскими традициями в Музее Истории и Религии;

19, 20 апреля - Учебный театр на Моховой примет на своих спектаклях детей с ограниченными возможностями здоровья;

23 апреля с 13 до 15 часов - Мастер-класс по оформлению пасхальных сладостей в "Пироговом дворике" для всех желающих на 5 площадках кафе: 22 апреля с 15 до 17 часов - улица Ефимова д.3А, ул.Колонтай 24/2, ул. Политехническая д.31, ул.Купчинская д.34 к.1, Коломяжский пр.д.20;

24 апреля с 13 до 16 часов народные гуляния, концерт, пасхальные мастер-классы, выездная торговля: Рынок “Гражданский”, по адресу ул.Руставели д. 45;

25 апреля - Театр “Кукольный формат” выезжает со своим спектаклем в Детский Хоспис;

26 апреля 2011г. Гала-концерт Фестиваля “Навстречу светлой Пасхе” пройдет в Смольном соборе совместно с певицей Анной Абикуловой и питерскими звездами эстрады;

29 апреля 2011г. Практическая конференция для педагогов и родителей “Семейные традиции – как аспект духовного воспитания ребенка” (В администрации Приморского района);

с 19 по 28 апреля - неделя “Добра”, благотворительные мероприятия, нацеленные на помощь, детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию;

1 мая с 12 до 16 часов, народные гуляния в Озерках (концерт участников Фестиваля “Красная горка”, выездная торговля, веселье, забавы, угощения, скоморохи).

Уже из этой программы видно, что событий в городе - будет много, каждый сможет выбрать для себя то, что ему нравится и на мой вопрос к организаторам Фестиваля, - "что лично для Вас является из этой программы самым востребовательным и где лично Вы будете участвовать?", - почти все женщины (а за столом, как вы видите, - одни дамы!:) не сговариваясь, назвали события Фестиваля, так или иначе, связанные с народными промыслами, с мастер-классами и с - проектом Красная горка.

Вот, о том, что такое - Красная горка - подробнее рассказала директор фестиваля, генеральный директор ООО Издательского Дома "Ярославна" Михайлова Ярослава Викторовна:

Красная горка – это народный, дохристианский древнерусский весенний праздник, который проводят в следующее воскресенье после Пасхи. Он был связан с проводами зимы и встречей весны. Красные горки – это возвышения, которые после схода снега покрывались зеленой весенней травой. На этих красных ("красивых") горках и проводила гулянья, водила хороводы молодежь. Красную горку отмечали всегда с вкусными угощениями: караваями, пирогами, и в праздничной одежде. Красная горка приходится на воскресный день после Пасхи – день, который в церковном словаре называется Антипасхой. За Антипасхой следует Фомина неделя, которую и называют Красной горкой. На этой неделе в церкви вспоминают апостола Фому, который пожелал лично удостовериться в воскресении Спасителя, не поверив ученикам, поведавшим ему чудесную весть. По евангельскому сюжету, воскресший Христос явился перед Фомой, чтобы тот мог вложить персты в его раны и своими глазами увидеть, что совершилось чудо. «И не будь неверующим, но верующим», – сказал Спаситель Фоме (Лк., 20:27). Поскольку во время Великого поста венчания не совершаются, многие пары стремятся повенчаться сразу после поста, считая, что у такого брака будет особое благословение. На Красную горку всегда приходится свадебный бум. И не удивительно - зима уходит, а весна символизирует обновление, начало новой жизни для природы и, соответственно, новой семьи. В этом году такой праздник пройдет 1 мая на территории Петровского оздоровительного комплекса, м. Озерки, ул. Никольская д.13 с 12.00 до 18 00. В программе гостей ждет зажигательное представление с участием творческих коллективов, интерактивные игры для всей семьи, древнерусские обряды с участием гостей праздника. Казаки покажут настоящее традиционное представление. Так же выступят профессиональные капуэйристы. Капоэйро - это боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики и игры. Планируется конное, неповторимое по своей красоте шоу. Так же Петербуржцы и гости Северной Пальмиры, посетившие этот праздник, могут принять участие в мастер-классах народного творчества, приобрести подарки и сувениры, отведать вкусностей. Цель этого мероприятия, возродить традицию празднования Красной горки, так, как это делали наши предки, по всем канонам и православным традициям. Привлечь внимание молодежи к русскообрядным свадьбам, венчанию и просто знакомством друг с другом. Предложить уже состоявшимся семейным парам поучаствовать в традиционном культовом празднике, укрепляя и возрождая традицию в собственной семье. Будет проведен уникальный обряд празднования Свадьбы по русским традициям выпускницы детского дома Анны Коршуновой, ей 19 лет. Посетителей праздника ждет много приятных сюрпризов, позитива и отличного настроения!
















Завершилась встреча с журналистами показом коллекции этнической одежды модельера Клавдии Смирновой. Перед Вами-фрагмент показа этой коллекции:)


Вход на все мероприятия свободный. Фестиваль является частью международного культурно-гуманитарного проекта «Золотой мост». Приходите, друзья!



Фото и видео автора - Наталии Кириловой

(Агентство "Вольный Остров")