четверг, апреля 21, 2011

«ПАСХАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» Петербурга

Всех петербуржцев и гостей "северной столицы" организаторы и художники приглашают посетить выставку«ПАСХАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП-4» (арт-объекты из страусовых яиц), которая открылась 20 марта 2011 в художественной галерее «АРКА». Выставка открылась в день 6-летия самой галерии АРКА!:) по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 6 (перед Аркой Генштаба)














По преданию, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию, которая явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. У бедной Марии, не было ничего, кроме веры в Иисуса и куриного яйца, которое она и вручила Тиберию со словами: «Христос Воскрес!» Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых, и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Не успел он договорить эти слова, как яйцо превратилось из белого в ярко-красное.














Трудно привести в пример другое, столь совершенное творение, имеющее такое же универсальное значение, как яйцо: происхождение, бытие, совершенный микрокосм, символ тайны сотворения мира. Символ плодородия и вечности, яйцо всегда было непременным атрибутом празднеств в честь весеннего и осеннего равноденствий и ему всегда придавалось магическое значение. В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, до сих пор находят яйца птиц. При раскопках в этрусских гробницах обнаружены резные натуральные страусовые, куриные яйца, иногда даже раскрашенные.














Все мифологии мира хранят легенды, связанные с яйцом как символом жизни. В фольклоре всего мира яйцо - знак удачи, богатства и здоровья. Для алхимиков яйцо представляло особый интерес: «это первичная материя, заключенная в печи алхимика», из которой вылупляется философский камень (его называли цыпленком), что символизирует акт творения и плодородие.














Для современных петербургских художников проект «ПАСХАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» явился и данью христианскому празднику, и в то же время творческим экспериментом. Ведь яйцо страуса - наилучший объект для воплощения любой композиции без начала и конца, для «бесконечного пейзажа». Сказочные мотивы и библейские сюжеты, ландшафты в наивном стиле, парящие в небесах воздушные змеи, обитатели морских глубин и фантастические персонажи, - всё это плоды весенней фантазии художников Санкт-Петербурга.

Проект «ПАСХАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» хорошо известен петербуржцам, он продолжается уже четвёртый год.

В 2010 г. выставка «ПАСХАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» была награждена Дипломом III Невского экологического конгресса за творческое воплощение идеи «превратить один из самых экологичных продуктов на планете (яйцо страуса) в арт-объект и через красоту природного творения в сочетании с творением рук человеческих, воздействовать на современного человека, на его отношение к среде своего обитания» (третий Невский международный экологический конгресс, организованный МПА СНГ, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации). Об этом говорили организаторы выставки на открытии выставка «ПАСХАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»:















Всего в коллекции «ПАСХАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» насчитывается более 50 арт-объектов из страусовых яиц. В этом году её пополнят ещё десять пасхальных яиц. Большинство из них расписаны масляными красками, но несколько шедевров создано в других техниках: Игорь Иванов создал объект в стиле металл-скреп арт (искусство металлического мусора), а Елена Святая и Татьяна Бунь создали уникальные композиции из пасхальных яиц, керамики и кукол.














В этом году в проекте принял участие известный петербургский художник Валентин Блинов, который 7 лет назад пострадал в аварии и с тех пор больше не работал. Однако в этот светлый праздник наш проект с гордостью представит произведения этого прекрасного художника, более 40 лет рисовавшего Петербург! Его пасхальное яйцо так и называется «Сакт-Петербургъ». Это первое его творение за последние семь лет.

Выставка продлится с 20 апреля по 11 мая 2011 г.

Полный фоторепортаж можно посмотреть в этом альбоме: http://www.facebook.com/media/set/fbx/?set=a.1782989493701.2096669.1208396621&l=c3fee923e4














автор - Евгения Логвинова, историк искусства, куратор, член АИС, член IFA

















фотографии и видео - Наталии Кириловой