среда, июля 31, 2013

OPEN CINEMA-2013 открывается на пляже

С 2 по 8 августа 2013 года в Петербурге в девятый раз пройдет самый зрительский и необычный кинофестиваль города - OPEN CINEMA
2 и 3 августа фестиваль начнется большим OPEN-AIR киномарафоном на пляже Петропавловской крепости.

Дилемма из двух интенций - «казаться» и «быть» - стала поводом для рождения девятого по счету OPEN CINEMA. Реальность современного человека все больше оборачивается в целлофан и яркие обложки, теряя естественность и правдивость. Многие предпочитают жить не своей жизнью, принимая суррогатные ценности, – так рождаются личные и массовые виртуальные империи симулякров, которые постепенно уничтожают живое и настоящее.

В психологии существует термин «тестирование реальности» - он обозначает способность различать психические образы и внешние объекты, фантазию и объективную реальность. Герои многих фильмов программы Open Cinema 2013 находятся в пограничном состоянии тестирования реальности. Это проверка на верность себе на разных уровнях -  в искусстве, в любви, в профессии, в самоидентификации. И тут оказывается, что видимое далеко не всегда совпадает с сокрытым внутри. Это не удивительно – быть гораздо сложнее, чем казаться.

Главный вопрос современного человека уже не классический «Быть или не быть?». В отличие от шекспировских персонажей, герои в работах современных режиссероввыбирают между «быть» и «казаться». Кому-то, чтобы быть, то есть ощущать себя живым, необходимо лишь вспомнить вышедшее из употребления слово «нет».Кому-то - прыгнуть и застрять в мусоропроводе. Кому-то  - сделать выбор в пользу пошлости, а не искусства и осознать собственную ничтожность. Кому-то - играть в смертельную игру самоудушения.  Кому-то - и вовсе исчезнуть из мира. Подробнее об этом поговорим на OPEN CINEMA, который вот-вот из воображаемого мира воплотится в реальность.
В 2013 году для участия в отборочном туре фестиваля OPEN CINEMA  режиссеры из 65 стран мира прислали более тысячи короткометражных фильмов. Из их числа в официальную конкурсную программу было отобрано 75 финалистов из 25 стран. По итогам работы отборочной комиссии в шорт-лист фестиваля вошло 18 картин российских режиссеров. Помимо России со значительным перевесом в конкурсе лидируют работы режиссеров из Франции, Испании, Великобритании, Италии и Германии. Однако в конкурсных программа можно будет увидеть картины из самых разных точек на карте мира: от Сербии до Таиланда, от Палестины до Голландии, от Израиля до Казахстана. 

1 августа, в 12.00 в киноцентре Родина состоится пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля OPEN CINEMA. С журналистами встретятся организаторы и участники фестиваля, а также представители городской администрации: председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Василий Панкратов, президент фестиваля Людмила Липейко, директор фестиваля Тамара Ларина, кинорежиссер и член жюри основного конкурса Яков Назаров, кинорежиссер и член жюри параллельного конкурса Андрей Некрасов, Андрей Суротдинов, музыкант, композитор, член жюри параллельного конкурса, Юнис Теймурханлы, совладелец отеля «Гельвеция» и член совета директоров Управляющей компании «Швейцарский Центр», Марина Масленок, директор киноцентра «Родина». 

1 августа, в 13.00 в киноцентре Родина состоится специальный показ фильма «Иногда не забывайте» в рамках фестиваля OPEN CINEMA. Картину представит сам режиссер - Яков Назаров, который в этом году вошел в состав основного жюри. Фильм, посвященный Алексею Хвостенко или просто - Хвосту, рассказывает не только о конкретной неординарной личности. Он поднимает гораздо более широкий культурный пласт, в котором оживает целая эпоха, и ушедшая действительность вновь возвращает себе статус «актуально». В этом смысле фильм как нельзя лучше отвечает теме OPEN CINEMA 2013 - «Тестирование реальности». Хвостенко - человек ушел из реальности, Хвостенко - поэт остался в ней навсегда. Но есть ли эта черта, которая отделяет человека от художника, и если есть, то где она?
В этот же день в киноцентре Родина откроется выставка фотографий и картин Якова Назарова «ХВОСТ и ДРУГИЕ». На фотографиях разных лет – герои ушедшей эпохи, в том числе и сам Хвостенко, «бородатое лицо русской интеллигенции». Работы, собранные здесь, позволят с другой стороны взглянуть на человека, которого большинство людей знают лишь как автора текста к песне Гребенщикова “Под небом голубым”, а также на его современников. 

Время работы выставки фотографий и картин Якова Назарова «ХВОСТ и ДРУГИЕ»: с 1 по 9 августа, 11.00-21.00. Вход бесплатный: киноцентр Родина (2 этаж), Караванная ул., 12.
2 и 3 августа фестиваль откроется большим OPEN-AIR киномарафоном на пляже Петропавловской крепости. В эти дни зрителей ждет разнообразная арт-программа, выступление музыкантов, а также многочасовой киномарафон короткометражек и анимации - самых зрительских фильмов фестиваля этого года. 
2 и 3 августа фестиваль начнется большим OPEN-AIR киномарафоном на пляже Петропавловской крепости. Помимо разнообразной арт-программы и выступления музыкантов, зрителей ждет главный герой вечера - Кинематограф. Многочасовой киномарафон короткометражек и анимации - самых зрительских фильмов фестиваля этого года - продлится до 4 утра.

ПРОГРАММА КИНОТЕАТРА ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
2 августа, пятница, с 20.00 до первых мостов
OPEN-AIR на ПЛЯЖЕ Петропавловской крепости
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
20.00 – 22.30
музыка: GENDER ID, Neon Lights, Оля Бравина & Sound Circus

GENDER ID
Электронный проект из Петербурга Gender ID был создан в 2006 году молодым музыкантом Геннадием Боголеповым. Первый же сингл My Name Is Severin сразу после своего появления оказался в эфире радио Рокс и получил немало высоких оценок среди критиков и слушателей. После этого Gender ID получили предложение от менеджмента группы Placebo выступить в качестве разогревающей команды на их концерте в Санкт-Петербурге. Результат -отличный концерт для 13000 человек, новые поклонники и высочайшая оценка от самих Placebo.

Neon Lights
Neon Lights - проект гитариста группы «Мультfильмы» Евгения Лазаренко и музыкального обозревателя Макса Хагена. Выяснив, что поп-музыки, которая бы их полностью устраивала, не существует в природе, музыканты принялись сами крутить ручки осцилляторов и играть с ритмами. С названием они угадали - песни переливаются электронными звуками как россыпь тех самых неоновых огней. Став в 2011 году лучшей дебютной группой по версии журнал «Time Out Петербург», Neon Lights негласно получили статус «эстрады для эстетов» - умной поп-музыки, записанной столь блестяще, на питерских широтах не делает больше никто.

Оля БРАВИНА & SOUND CIRCUS
«Это что-то необыкновенно нежное…» (Алекс Дубас, телеканал тв «Дождь»). Атмосферная музыка Оли Бравиной из Санкт-Петербурга завораживает нежной лиричностью и яркой индивидуальностью. Красивые аранжировки, неожиданные смены планов, изобретательность в рамках довольно стандартных форм-это всё описывает стиль Ольги Бравиной. Эта музыка создаёт необычное и уютное поле, погружаясь в которое, слушатель "возвращается сам к себе". «Оля - это тот редкий случай, когда человек прекрасен не только снаружи… Она красива, честна, открыта миру и музыке. Знакомство с ней изменило очень многое… Для меня ее имя на афише – это знак качества мероприятия…» (Саша Михайлова, арт-проект «Пусть светит!)

22.30 – 04.00
ночной киномарафон короткометражек: 5 часов самых зрительских фильмов из всех программ  OPEN CINEMA. Полный список программы - здесь: http://opencinemafest.ru/festivals/y2013/open_air_2013/maraphon/

3 августа, суббота, с 20.00 до первых мостов
OPEN-AIR на ПЛЯЖЕ Петропавловской крепости
20.00 – 22.30
музыка: WELCOME TO THE CLUB

WELCOME TO THE CLUB
Родившись как студийный проект, WttC вскоре получил свое логичное концертное воплощение. Сами музыканты определяют свой стиль как «magic music». В этой авторской музыке ска-джаз, фанк, лаундж, свинг соединяются в удивительной гармонии. На пляже Петропавловской крепости WttC станут настоящим воплощением свободы, импровизации и динамики. В пространстве open-air их честный, открытый и абсолютно живой звук протянется ощутимой нитью между землей и небом, напоминая о постоянной связи с космосом и божественным.

Перформанс: Анвар ЛИБАБОВ и другие ЛИЦЕДЕИ

22.30 – 04.00
ночной киномарафон короткометражек: 5 часов самых зрительских фильмов из всех программ  OPEN CINEMA. Полный список программы - здесь: http://opencinemafest.ru/festivals/y2013/open_air_2013/maraphon/ 

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР НА ПЛЯЖЕ:- летнее кафе - вкуснейшая еда и напитки; игротека - пляжные подвижные игры (волейбол + фрисби, мегатвистер и многое другое); творческие мастерские и фотосессия для всех желающих; атмосфера праздника, легкости и позитива! Вход на фестиваль: с 19.00 до 01.00: окончание программы в 04.00 (к первым утренним мостам). С 22.00 до 01.00 вход на фестиваль осуществляется только с Кронверкского моста. Вход для детей до 12 лет - бесплатно
С 4 по 8 августа фестивальная неделя продолжится показами конкурсных и внеконкурсных программ в киноцентре Родина, который по праву считается самой актуальной площадкой авторского кино. В рамках фестиваля также пройдут образовательные мероприятия, мастер-классы, встречи российских и зарубежных кинематографистов и многое другое.

Полная программа фестиваля - http://opencinemafest.ru/festivals/y2013/raspisanie_2013/



Источник материалов - официальная страница фестиваля: www.opencinemafest.ru