среда, апреля 02, 2014

Дина Рубина в Петербурге представляет книгу «РУССКАЯ КАНАРЕЙКА»

3 апреля в 19:00 «Буквоед» (Невский пр., д. 46) -  пройдет презентация новой книги знаменитой русской писательницы Дины Рубиной
« Русская канарейка». 

«Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и - алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода - блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки.


На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба.
Известная русскоязычная еврейская писательница Дина Ильинична Рубина родилась 19 сентября 1953 года в семье выходцев с Украины - художника Ильи Рубина и школьной учительницы истории. Детство Дины прошло в Ташкенте, где она после окончания музыкальной школы и консерватории преподавала в институте культуры.

Первый рассказ  Дины Рубиной «Беспокойная натура» приняли в редакции журнала «Юность» когда автору едва исполнилось шестнадцать лет, а уже в 1977 году публикация повести «Когда же пойдет снег?» принесла первую литературную известность. Тогда же Дину приняли в Союз писателей - на тот момент она была его самым молодым членом. В течении шести лет после этого Рубина руководила литературным объединением при Союзе писателей Узбекистана. В конце 90-х Дина Рубина репатриировалась  с мужем, художником Борисом Карафеловым, и детьми, сыном от первого брака и дочерью, в Израиль, где и продолжает жить и работать по настоящее время.


Дина Рубина - явление исключительное в современной культуре, тем интереснее, когда мастер делится тем, как рождается замысел новой книги. «Идея этого романа зреет во мне с тех пор, как на презентации одной из книг в Москве один человек подарил мне свою брошюру под названием «Русская канарейка. Вчера. Сегодня. Завтра», - рассказывает Дина Ильинична. - На ней было написано «напечатано при поддержке Фонда поддержки русской канарейки». У меня все обвалилось внутри, это был тот самый таинственный момент рождения замысла, который потом притягивает к себе все родственное этому роману по смыслу, температуре, интонации». 
И, вот, - долгожданная встреча с читателями: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТРИЛОГИИ «РУССКАЯ КАНАРЕЙКА». В настоящее время вышло уже две книги и читатели уже успели с ними познакомиться. Коротко: в центре повествования нового романа - разные поколения двух очень разных семейств - открытых одесситов и замкнутых алмаатинцев. Два этих разных мира связывает один виртуозный маэстро - кенарь Желтухин и его потомки.

«Желтухин» - первая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», красочной, бурной и многоликой семейной саги. Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и - алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода - блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба.

"Голос" - вторая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», семейной саги о «двух потомках одной канарейки», которые встретились вопреки всем вероятиям. Леон Этингер — обладатель удивительного голоса и многих иных талантов, последний отпрыск одесского семейства с весьма извилистой и бурной историей. Прежний голосистый мальчик становится оперативником одной из серьезных спецслужб, обзаводится странной кличкой «Кéнар руси´», («Русская канарейка»), и со временем - звездой оперной сцены. Но поскольку антитеррористическое подразделение разведки не хочет отпустить бывшего сотрудника, Леон вынужден сочетать карьеру контртенора с тайной и очень опасной «охотой». Эта охота приводит его в Таиланд, где он обнаруживает ответы на некоторые важные вопросы и встречает странную глухую бродяжку с фотокамерой в руках...
Напоминаю: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТРИЛОГИИ «РУССКАЯ КАНАРЕЙКА»  пройдет 3 апреля 16:00 в Доме Книги «Зингер» (Невский пр., д. 28) и в 19:00 - в «Буквоеде» (Невский пр., д. 46). Спешите занимать места, друзья)




Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу книжной сети БУКВОЕД

Акция "Зажги синим!"

2 апреля 2014 года Петербург окрасится в синий цвет в поддержку дня информирования об аутизме: в северной столице пройдет Акция "Зажги синим!"
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Аутизм - тяжелое заболевание, но при ранней диагностике и индивидуальной терапии оно поддается коррекции, которая в большинстве случаев бывает успешна. Именно поэтому распространение информации об аутизме имеет огромное значение. В этот день во всём мире пройдёт акция распространения информации об аутизме «Light it Blue». Многие знаковые достопримечательности по всему миру окрасятся в синий цвет - символ аутизма. В этом году в акции примет участие и Государственный Эрмитаж - Александровскую колонну подсветят синим цветом.
Программа мероприятий 2 апреля:
- Презентации книги Юлии Эрц и Ольги Мелешкевич «Особые дети. Введение в прикладной анализ». Время проведения акции: 13.00-14.00 Место проведения: Буквоед (Невский пр., д. 46)

- Флешмоб "Зажги синим". Петербуржцы и дети с особенностями развития выпустят в небо более 500 шариков синего цвета. Их придут поддержать волонтеры и тьюторы, политики, актеры, спортсмены. Среди приглашенных: Александр Ржаненков, Александр Сокуров, Вячеслав Малафеев. Время проведения акции: 17.30-19.00. Место проведения: Петропавловская крепость, д.3 (Алексеевский равелин)

- Кинопоказ фильма "Антон тут рядом" в Центре искусств Невский 8. Время проведения акции: 19.00-21.00

- Синее сияние. В знак солидарности с акцией «Light It Up Blue» государственные и коммерческие организации/здания Петербурга с наступлением темноты "окрасятся" в специальный синий цвет - символ аутизма.
В акции согласились принять участие -
Адреса подсветки:
1. Главпочтампт Почта России (Почтамтская ул., д. 9)
2. Дом Зингера (Невский просп., д. 28)
3. Открытые Мастерские (Лиговский пр., д. 99)
4. ГУП Водоканал Санкт-Петербург (Кавалергардская ул., д. 42)
5. Библиотека Гоголя (Среднеохтинский просп., д. 8)
6. Дворцовый мост

Организаторы Акции предлагают горожанам присоединиться ко Всемирной акции распространения информации об аутизме «Light It Up Blue» (Зажги синим)! 
Санкт-Петербург впервые поддерживает эту акцию.


Благодарим за предоствленные материалы и фотографии - организаторов Акции «Light It Up Blue» (Зажги синим)!